Строительство дымовой трубы № 2 на ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»

    Продолжаются работы по строительству железобетонной дымовой трубы № 2 на ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО».

 

    Проект железобетонной дымовой трубы высотой Н=180м, диаметр устья 8,2м разработан специалистами ТОО НПФ «СЕВКАЗЭНЕРГОПРОМ» («SQEP»). Проект выполнен с учетом ввода в действие европейских стандартов («еврокодов»).

 

    В настоящее время, работы выполняются на отметке +120м. В проекте использованы инновационные технические решения в части устройства внутренней монолитной теплозащитной оболочки железобетонного ствола из лёгкого керамзитобетона. Тяжелый железобетон несущего ствола трубы и легкий бетон тепловой изоляции заливаются одновременно по схеме «сэндвич» и разделены между собой мелкоячеистой сеткой. Заливка наружного тяжелого бетона и внутреннего лёгкого бетона выполняются последовательно, послойно. Такое техническое решение обеспечивает надежное сцепление теплоизолирующей оболочки с основным телом трубы, и исключает отслоение теплоизолирующего материла в процессе эксплуатации, а также имеет высокую ремонтопригодность.

 

    Для реализации данных проектных решений, используется высокотехнологичная система - «скользящая опалубка». Особенностью применения технологии скользящей опалубки, является возможность одновременного подъема железобетонного ствола и футеровки трубы. Опалубка снабжена гидроподъёмными устройствами и автоматической системой контроля крена. Принцип действия технологии скользящей опалубки состоит в процессе непрерывного подъема опалубочной конструкции по вертикали, одновременно с выполнением рабочих процессов: установкой элементов опалубки, армированием, бетонированием и завершающей обработкой поверхности. Использование данной опалубки позволяет одновременно выполнять работы по заливке внутреннего и внешних слоев без образования «холодных» стыков. Расчётная скорость движения опалубки составляет от 1,5 до 3,0м в сутки, что существенно сокращает сроки строительства, в отличии от переставной опалубки.

 

    Строительство дымовой трубы выполняется силами казахстанской компании ТОО «Казтеплоспецстрой», г. Усть-Каменогорск. Скользящая опалубка, а также система контроля крена предоставлена холдингом НК «ТеплоХимМонаж», РФ. Контроль за работой системы осуществляют супервайзеры компании. Кроме того, в работе используется мобильный бетонно-растворный узел с амортизированной системой приготовления бетона.

 

    Завершение работ по возведению ствола запланировано на 10.10.2022г.

 

На фото: Возводимая дымовая труба № 2 Павлодарская ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»