Разработка проектов по ликвидации аварийной ситуации в системе централизованного теплоснабжения г. Экибастуза

      В результате аварии, произошедшей в ноябре 2022г. в системе теплоснабжения г. Экибастуза, выявлены многочисленные повреждения на магистральных и распределительных трубопроводах тепловых сетей. Схема централизованного теплоснабжения г. Экибастуза, обеспечивает теплом до 89% всего жилого и промышленного сектора. Анализ причин повреждений показывает наличие коррозийного износа основного металла трубопроводов, а также зарастание трубопроводов илистыми отложениями. Из-за подъёма уровня грунтовых вод, часть трубопроводов и тепловых камер подтоплены, что приводит к значительным тепловым потерям.  Пропускная способность тепловых сетей ограничена, по причине несоответствия расчётных характеристик фактическим. Расчёт пропускной способности тепловых сетей, выполнялся исходя из повышенного температурного графика, с расчётными температурами прямой и обратной сетевой воды от теплового источника: 130°/70°С, тогда как фактический температурный график составляет не более +115°С, а в последние годы с учётом роста повреждаемости ограничен до +95-105°С. Строительство новых объектов жилого, социального фонда, а также объектов малого и среднего бизнеса, привело к росту тепловых нагрузок особенно в периферийных частях города, как на тепловые сети, так и на единственный источник централизованного теплоснабжения  Экибастузскую ТЭЦ.

    Все вышеперечисленные факторы, привели к критическому состоянию всей схемы теплоснабжения города и потребовали незамедлительных действий по ликвидации аварийной ситуации.

    Специалистами ТОО НПФ «СЕВКАЗЭНЕРГОПРОМ» разработана цифровая модель системы теплоснабжения г. Экибастуза, с использованием программного комплекса «ZULU». Расчётная гидравлическая схема тепловых сетей г. Экибастуза, разработана с учётом реализации мероприятий по увеличению пропускной способности тепловых сетей и снятию всех ограничений в зоне охвата централизованным теплоснабжением всех микрорайонов города. Расчёты выполнены с учётом фактического положения по фактическим тепловым договорным нагрузкам, а также с учётом краткосрочной перспективы по застройке г. Экибастуза (м-ны 5, 8, 8а).

    На основании гидравлических расчётов определены первоочередные мероприятия (дорожная карта) по ликвидации дефицита тепла у тепловых потребителей г. Экибастуза, связанных с недостаточной пропускной способностью тепловых сетей и режима их работы.

   В кратчайшие сроки были разработаны рабочие проекты по замене наиболее изношенных участков магистральных тепловых сетей:

- Рабочий проект «Реконструкция тепловой магистрали ТМ-II от ТК-19Л до ТК-28Л Dу800мм в г. Экибастузе»,

-  Рабочий проект «Реконструкция тепловой магистрали ТМ-V от НО-12А до НП-3 с увеличением диаметра до Ду700мм в г. Экибастузе»,

- Рабочий проект «Реконструкция тепловой магистрали ТМ-VIII от НП-3 до ТК-4А с увеличением диаметра до Ду600мм в г. Экибастузе»,

-  Рабочий проект «Реконструкция тепловой магистрали ТМ-XII от ТК-3А до НО 41А Ду 500мм в г. Экибастузе».

  Все проекты получили положительное заключение РГП «Госэкспертиза» и рекомендованы к строительству.